понедельник, 5 июля 2010 г.

Книги о парфюмерии

Лучший источник информации в этой области знаний – бесспорно, интернет. Составы ароматов, способы и советы по их приготовлению, истории создания – все можно найти здесь. В сети есть и Библия для влюбленных в парфюмерию – «Парфюмерный советник» Луки Турина и Тани Санчес (здесь перевод издания 1994 г. от Moon-fish).
Неоценимую помощь в выборе аромата могут оказать многочисленные отзывы о нем, которые тоже есть только во всемирной паутине. Правда, эти отзывы, особенно из уст авторитетных знатоков парфюмерии могут и ввести в заблуждение, но это уже отдельный разговор. И все-таки в наш век высоких технологий так хочется иногда просто пошуршать красивыми страницами книг об ароматах.
У меня есть две таких книги. Это скорее подарочные издания.
В книге «100 легендарных ароматов» можно полюбоваться фотографиями старинных флаконов, рекламных плакатов. Она знакомит с историей модных домов, их основателями и создателями парфюмерии и ароматами, начиная от Quelques Fleurs Houbigant и заканчивая L’Eau par Kenzo. Написано немного, но достаточно, чтобы захотелось самому попробовать каждый аромат-легенду. Печально, но в книгу не вошел ни один аромат дома YSL, хотя без Opium и Paris, на мой взгляд, нельзя описывать историю парфюмерии. Почему-то не договорились.
Книга «Ароматы мира» входит в серию «Самые красивые и знаменитые», где есть издания про камни, зверей, бабочек, часы, острова и т.д. Здесь есть что почитать - в разделе об истории парфюмерии подробно и увлекательно рассказано и про альдегиды, и про индол, которого теперь все боятся, и про анфлераж, и про классификацию ароматов. И конечно, много красивых картинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий