воскресенье, 11 июля 2010 г.

Шоколадные ароматы

Мой любимый шоколад – «Бабаевский Элитный» с содержанием какао 75%, как на картинке. Почти каждую неделю я запасаюсь вожделенной плиткой и потихоньку наслаждаюсь ею среди рабочей суеты.
Сложно найти человека, который неравнодушен к шоколаду. Об этом не могут не знать парфюмеры, поэтому они наперебой соблазняют нас множеством ароматов как с отдельными шоколадными нотами, так и с солирующим запахом этого почти наркотического продукта.
Думаю, что все началось с безумно притягательно и популярного по сей день «Angel» от Thierry Mugler, выпущенного в 1992 году. Гурманский и эротичный, с шоколадом в базовых нотах, он открыл путь для целого направления ароматов.
Красивейший шоколад можно найти в моем любимом «Tobacco Vanille» Форда. Здесь он искусно украшен запахом дорогих сигар и спелой вишни.
Очень достоверный шоколад есть у Montale, это «Chocolate Greedy». Несмотря на наличие в нем и других нот – кофе, апельсин, ваниль, сухофрукты, мне он кажется почти моно-шоколадом. Поэтому я до сих пор не приобрету себе полноценный флакон, кажется нелепым так пахнуть.
В линейке английских одеколонов Jo Malone тоже есть шоколад – в полупрозрачном, но стойком «Blue Agava & Cacao». По сравнению с Фордовским и Монталевским шоколадом, это его облегченная версия. Верхние ноты, до появления какао, очень свежие, непривычные для гурманского аромата.
Пока это все, что у меня есть. Но впереди еще знакомство с «Amour de Cacao» CSP, «Mat Chocolat» Masaki Matshushima, «Brownie» Demeter и многими другими шоколадными ароматами.
С Днем шоколада!

2 комментария:

  1. по-моему, есть что-то шоколадное в бессмертнике, например в Sables Goutal

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подсказку! Sables ищу попробовать, но не из-за шоколадных нот.

    ОтветитьУдалить