пятница, 30 июля 2010 г.

"Парфюмерный советник"

Итак, что это – учебник по парфюмерии или насмешка професси- оналов над безумными ароманами? Сколько возмущений можно найти на форумах по поводу, например, оценок, которыми Лука Турин и Таня Санчес наградили ароматы!
Говорят, что они пробуют ароматы «вслепую», не зная производителя. Если это правда, то многое объяснимо.
Например, наши парфюмерные гуру не делают различия между люксом, селективами и даже массом. Элитные Amouage стоят рядом с Yves Rocher и Paris Hilton. Это не может не волновать тех, кто привык доверять только дорогим брендам. А ведь цена – не всегда показатель качества.
Турин и Санчес не обходят стороной ни классику, ни новинки. И находит отличные ароматы во все времена. Это радует – значит, парфюмерия как искусство все-таки не умирает. Так, пятеркой награждены «l’Air du Desert Marocain» Tauer Perfumes, «Chinatown» Bond №9, «Secretions Magnifiques» ELDO, «Badgley Mischka» Badgley Mischka.
В парфюмерии сложно оставаться беспристрастным. Противники такой критики говорят, что описания Луки и Тани изобилуют личными эмоциями и ощущениями. Но без этого любой рассказ об аромате превратится в простое перечисление нот и компонентов.
Вообще, люблю читать эту книжку даже в тех переводах, которые добрые люди выложили в Сети. Выйди она на русском – купила бы сразу. А что до критики – вряд ли она безосновательна в устах таких профессионалов. Приятно увидеть своего любимца с высокой оценкой. Но не стоит насиловать себя Mitsouko Guerlain только потому, что Лука поставил ему 5 баллов, или отказываться от привычного Light Blue D&G, которому выделили только 1 балл.

3 комментария:

  1. Сразу захотелось процитировать:

    Do not be seduced by celebrities, by clever ad campaigns, by beautiful bottles and boxes, by high price tags, by exclusivity, by lush official description, by exotic ingredients, by promises. Believe your nose only.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за мудрый комментарий! (и внимание к моему скромному блогу). Он мудрый, но спорный. И еще нереальный, как всякий идеал. Парфюмерия - слишком эфемерная область искусства, знаний, бизнеса, чтобы ее продукты были свободны от разного рода ассоциаций.

    ОтветитьУдалить
  3. Это не моё, это из туринской книги, из предисловия :) Конечно, восприятие запаха очень субъективно. Точнее, пахнет нам всем примерно одинаково, только интерпретируем и объясняем мы все по-разному, опять же, ссылаясь на Таню Санчес (один человек в фильме увидел только пейзажи, другой - только Бреда Питта). Так что часто это действительно дело вкуса.

    ОтветитьУдалить