понедельник, 8 ноября 2010 г.

Алкоголь - это яд?

«Жизнь слишком коротка для этого дерьма!» - заявил персонаж романа «Мешок с костями» Стивена Кинга, проснувшись очередным утром с жестоким похмельем. Действительно, с возрастом переносить похмелье становится все тяжелее (прощайте, бесшабашные студенческие вечеринки, когда о похмелье можно было узнать только от Кинга или взрослых). По утрам страдает и обоняние – резкие, тяжелые ароматы – основа моей коллекции - порой вызывают приступы тошноты. Но обонять все же что-то хочется, хотя чтобы переключиться с головной боли на аромат.
На такие случаи у меня есть три правила.
Первое – не одевать на вечеринку ничего из любимых густых восточных ароматов. Они обязательно останутся на коже до утра, и в сочетании с похмельным синдромом подвергнутся риску перейти из категории «вечерних» в категорию «тошнотворных» на очень долгое время. Конечно, вечернее платье требует соответствующего аромата, и на этот случай удобно иметь небольшие отливанты каких-то редкостей или остатки чего-то надоевшего.
Второе – иметь в коллекции ароматы-освежители. Не освежители воздуха, как презрительно обзывают некоторые парфюмы. А освежители дурного утра, раздраженного обоняния и тяжелой головы. В такие дни я предпочитаю нечто близкое к моно-ароматам розы и фиалки, возможно, слегка припудренное. Лучше, если это будет нестойкий аромат с минимумом химозных ноток. Вот когда вспомнишь об l’Artisan Parfumeur. Мой нос вполне мирится с Drole de Rose, Fleur de Liane. Еще не отторгается La Rose de Rosine от Les Parfums de Rosine. Из неселективных отмечу фиалковый She Wood Crystal Creek Wood от канадского бренда Dsquared2.
Третье – избегать повторов как вечерних ароматов, так и ароматов-освежителей. Наш мозг слишком быстро выстраивает ассоциации.
Да, есть еще четвертое правило – много не пить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий