среда, 8 августа 2012 г.

"1001 Nights" Ajmal

Любителям аромата "1001 Ночь" хочется дать совет: Ни в коем случае не давайте любопытствующим нюхать его из флакона. Потому что кроме как "Фу!" Или "Бее!" Вы ничего не услышите. Он и для меня из крышки пахнет отвратительно – противными животными выделениями. Можно предположить, что виной тому входящий в состав мускус разновидности, близкой к натуральному мускусу. А может и натуральный, остается только гадать. Арабы не склонны расписывать составы ароматов, обычно они скромно пишут – цветочные ноты, древесные ноты, амбра. И никаких подробностей, как у западных маркетологов, давно смекнувших, что если вместо «цветочные ноты» написать «беладонна» или вместо «древесные ноты» - «дерево агар», то можно значительно повысить интерес к парфюму.
Итак, «1001 Nights» (другое название - "Alf Lail o Lail") встречает неласково желающих приобщиться к арабским ароматам. Но если все же рискнуть нанести на себя эту смесь, можно испытать если не восторг, то приятное удивление точно. Кожа словно вбирает в себя аромат, подстраивает под свой запах, и кажется, что это не духи, а ты сам так пахнешь. Немного цветочного нектара, немного нагретой на солнце солоноватой и одновременно сладкой древесины. Если эта древесина – уд, то тогда его очень мало, потому как ничего свербящего и терпкого, как у Montale, здесь нет.
Этот аромат – настоящий выходец с Востока, любит жару, не душит, а ласкает в знойный полдень, прячется от кондиционеров и молчит на холоде. Он выпускается в масле и привычной нам концентрации edp, я выбрала вторую, так как с маслами пока не дружу.
Арабы знают толк в чувственных наслаждениях, и "1001 Ночь" - это французский "Dans tes Bras" по-арабски. И здесь я отдаю предпочтение Аджмалу. Не только потому, что в нем наверняка кто-нибудь скажет, что от вас вкусно пахнет. Но флакон с ароматом все равно показывать не стоит.

Основные ноты: цветочные ноты, древесные ноты, мускус, специи.

2 комментария:

  1. Примите мои поздравления с открытием нового аромата !
    " Фу" слышится при открытии ЛЮБОГО арабского флакошика. Только нанеся на кожу, да и то, через какой-то промежуток времени, можно понять - чем же он, по-настоящему, пахнет.
    А edp - стало быть, это спрей?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! :) Да, edp у Аджмал в спрее, и это радует.
    Насчет других арабских ароматов - мне довелось приложиться к другим Аджмалам и другим духам восточных марок, и вот что поразило - многие из них настолько "адаптированы" для нас, что я услышала там вариации на темы привычных нам хитов типа Ангела или Амор-Амор. Вкусно, сладко, знакомо - и совсем не ФУ :)
    Но скучно и безлико. Поэтому 1001 Ночь стала неожиданным приятным открытием.

    ОтветитьУдалить