пятница, 22 июля 2011 г.

Опасные ароматы

То, что духи могут быть опасны для здоровья, наверняка многим приходило в голову. Ведь мы стремимся вылить прямо на кожу ароматные жидкости, в составе которых непонятно какие химические компоненты. В этом контексте интересна фраза, которую часто можно услышать на парфюмерных сборищах: «Моя кожа быстро съедает аромат». Отчасти ее можно трактовать и буквально – львиная доля аромата поступает через кожу в организм.
Натуральных экстрактов и масел можно уже почти не бояться, об этом заботится IFRA. Хотя и на них не исключены аллергические реакции. Но аллергия – это еще полбеды. Что, если синтетические компоненты еще более вредны для нашего организма?
На просторах интернета встречаются ссылки на доклад Гринписа с исследованием состава парфюмерной продукции некоторых косметических фирм на предмет наличия в них фталатов и синтетических мускусов.
Фталаты используются в парфюмерии в качестве растворителей и фиксаторов запаха, но к сожалению не указываются на упаковке. Пишут, что они способны накапливаться в организме и поражать такие органы, как печень и почки.
Подобным действием обладают и синтетические мускусы, они также негативно воздействуют на эндокринную систему и гормональный фон.
Интересно, что в докладе в черный список попали Calvin Clein, Cartier, Jean Paul Gualtier. Дурная реклама, лично я уже с тревогой кошусь на Obsession. А как же остальные бренды? Неужели у них все чисто? И почему бы IFRA не заняться и этим вопросом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий