суббота, 21 июня 2014 г.

"Ambre" Mona di Orio

"Надо уже задать вопрос соответствующим ученым: что такого наркотического содержится в древнем амбровом жанре? За что мы так любим амбровые ароматы – ладанник, мирру, ладан, пачули? Ведь амбровый аромат есть (или появляется рано или поздно) у каждого парфюмера. И у каждого любителя ароматов." (с)
Эта цитата из статьи Сергея Борисова (moonfish) попалась мне на глаза как раз в момент наслаждения Амброй Моны ди Орио, которая вышла в 2010 году в ее прекрасной коллекции "Золотое сечение".
Не в пример сладкой пудровой "Ambre d Or" Il Profumo амбра Моны неприветливо встречает вас терпким сухим смолистым дымком, который можно услышать почти во всех ароматах этой линейки. Верхние ноты придают Амбре темный и даже мрачный характер, располагающий к меланхоличной грусти о вечных поисках счастья. Амбра Моны лишь немного подслащена стручковой ванилью, но ее весомым украшением стала экзотичная нота иланг-иланга, которая сопровождает амбровую тему почти до самой базы, и выгодно оттеняет строгость древесных и бальзамических нот.
По сравнению с полупрозрачной амброй Il Profumo, аромат Моны ди Орио ощутимо плотнее, но тоже не лишен деликатности и умеренности. Он может похвастать хорошей стойкостью, но через несколько часов после нанесения садится близко к коже, смешиваясь с ее запахом и становится телесным и, как выразился Сергей Борисов, наркотическим. Но я полюбила его за особую мягкость, натуральность и искренность звучания, которым отличаются все ароматы коллекции "Les Nombres d’Or", и которое так сложно найти в современном море ароматов.

Основные ноты: иланг-иланг, кедр из Вирджинии, амбра, бензоин, толу бальзам, ваниль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий