четверг, 6 сентября 2012 г.

Ароматный Родос

Греция – колыбель европейской цивилизации – славится множеством живописных райских островов. Я только что вернулась с одного из них – Родоса.
Пораженная буйством красок горных и морских пейзажей, одурманенная незабываемыми ароматами, с удовольствием перебираю фотографии.
Зажигательные гиды рассказывают, что по одной из легенд, Родос получил название от имени нимфы, в которую был влюблен бог Солнца Гелиос. А по другой – слово Родос происходит от греческого «роза», то есть остров когда-то был покрыт множеством красивых роз, но не привычных нам болгарских или турецких, а не менее красивыми «розами» - гибискусом. Правда, сейчас гибискус в дикой природе на Родосе встречается редко, в основном он украшает сады местных жителей и туристических отелей.

Радует глаз еще один эффектный цветок Бугенвиллия, завезенная на наш материк из Бразилии французским мореплавателем Бугенвиллем.

Темными вечерами в теплом сухом воздухе сладко благоухают вездесущие южные олеандры.

В живописной деревеньке Лардос я с удивлением услышала отголоски "Premier Figuier" L'Artisan Parfumeur, и оглянувшись вокруг, обнаружила себя под нагретым жарким солнцем фиговым деревом с сочными созревающими плодами, которые и источали этот дивный аромат.

В это время вовсю цветут эвкалипты

И мой любимый жасмин.

А воздух наполнен благоуханием южных кипарисов и сосен, смешанным с ни с чем не сравнимым солоноватым запахом моря, которым хочется дышать всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий