понедельник, 9 июля 2012 г.

"Jasmine Full" Montale

В знаменитой «Дневной Красавице» с юной Катрин Денев в главной роли есть такой эпизод. Посетитель дома свиданий мадам Анаис, после долгого перерыва зайдя в ее тайное логово, рассуждает: «У Анаис ничего не изменилось – все тот же прием, те же шторы, …, то же кресло, те же необычные духи». На это мадам Анаис с достоинством отвечает: «Верность жасмину».
Хотя об ароматах Монталь в те времена никто не знал, потому как появились они лишь спустя 3 десятилетия, но жасмин в Jasmine Full вполне мог понравиться хозяйке того заведения. В Монталь обыграли жасминовую тему крайне просто – всего лишь смешали эссенции трех очень похожих по запаху цветов. Действительно, некоторые сорта жасмина, а также флердоранж и жимолость пахнут настолько похоже, что их сложно отличить друг от друга.
Мне самой аромат жасмина представляется часто в виде сладковатой тягучей субстанции, по большей части из-за ассоциации с его эфирным маслом, а также со многими ароматами, в которых он грает главную скрипку: Organza Givenchy, Samsara Guerlain, Cinema YSL, Alien Thierry Mugler, Lou Lou Cacharel. Но я часто вспоминаю наш местный жасмин-чубушник, и становится ясно – жасминовое семейство очень разнообразно.
Аромат Jasmine Full может показаться незатейливым и безыскусным, в нем нет привычной пирамидки и сложного раскрытия, но это обманчивое впечатление. Jasmine Full часто притворяется моно-ароматом. Но чего – жасмина, жимолости или флердоранжа? И в этом вопросе кроется самое удивительное – каждому он предстает в разном обличье – одного из этих трех цветков.
И это радует, ведь он может быть и по-весеннему свежим и жизнерадостным, и по-летнему томным, страстным и душным. Его яркость граничит с вульгарностью, он оригинален и узнаваем. Определенно, Jasmine Full понравился бы мадам Анаис. Основные ноты: жасмин, жимолость, флердоранж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий