воскресенье, 1 июля 2012 г.

"Attar Al Kaaba" Al Haramain

Июнь не баловал жарой, не прогрелась вода в озерах, купальный сезон не открылся, и арабские духи не показали себя во всей красе. Понятно, что арабским ароматным маслам необходима высокая температура – кожи или воздуха вокруг – чтобы «разогнаться», ведь в привычной нам парфюмерии за «разгон» и шлейф отвечает испаряющаяся спиртовая основа, которой масла лишены.
Но я нетерпелива, не могу дожидаться жары и отпуска, а пытаюсь познать арабские секреты уже сейчас, и… снова разочаровываюсь.
Обильно умащаюсь маслом Attar Al Kaaba, и первые полчаса вокруг меня благоухает прекрасный солоноватый сандал. В его облаке проступает дыхание красавицы-розы. И уже этого аккорда достаточно, чтобы очароваться аттаром. Это настоящий восточный аромат, густой, колоритный и харАктерный. Сандаловую воздушность утяжеляет сладковатая амбра, и создается ощущение, что это амбра тянет весь шлейф как можно ближе к коже. В составе заявлен и уд, но его можно угадать, лишь нарочно разыскивая.
Пленяет воображение флакон в традиционном восточном стиле – сказочное строение с золотистой башенкой, из-под которой можно ожидать небывалых чудес.
Но проходит еще час, и два, и экзотические видения Востока неумолимо тают перед глазами. Все восточное буйство ароматных масел, которое со временем должно только разыграться и удивить игрой и переливами оттенков, не только не дает шлейфа, но и спокойно затихает на коже. Что винить в этом – жару и климат? Особенности посадки масляных ароматов? Или собственное невежество по отношению к непривычным нам арабским аттарам? Ведь в наше время мы разучились пользоваться даже французскими духами в концентрации parfum, которыми не надо поливаться из спреев.

Основные ноты: дерево Агар, сандал, амбра, таифская роза.

4 комментария:

  1. мускуса там нет - поэтому так не долго живет на коже.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно, у меня все масла без заявленного мускуса. Но тот же Монталевский Аттар, который уд+роза+сандал,
    невозможно смыть с себя. Тоже вроде без мускуса.

    ОтветитьУдалить
  3. загадка) ну тогда скорее концентрация не такая как у Монталя или композиция сама по себе "слабая". но мне интересна амбра в составе - она тоже натуральная?

    ОтветитьУдалить
  4. В натуральности амбры я сильно сомневаюсь, флакон этот стоит на родине около 30 долларов, как говорят знающие люди. У нас с накрутками в 3-4 раза дороже, но все равно для натуральной дешево.
    Натуральность наверно надо у Амуажевских аттаров искать.

    ОтветитьУдалить