вторник, 15 мая 2012 г.

"En Passant" Frederic Malle

Всю неделю цветет сирень. Ее чудесный, ни с чем не сравнимый аромат особенно слышен ранним утром, когда ночь съедает запахи пыли, обеденного зноя и выхлопных газов. Многие ищут этот аромат в парфюмерии. Многие пытаются его воссоздать. Немногим это удается. Оливии Джакобетти, автору En Passant, удалось.
Когда впервые пробуешь En Passant (означающий в переводе «Мимоходом»), то мгновенно попадаешь в позднюю весну, в пору молодой зелени, первых цветов, очищающих воздух и душу дождей с грозами. А вокруг цветет сирень, душистая, буйная, сочная, немного горькая, как безвозвратно проходящая юность. И хочется зарыться лицом в эти сиреневые гроздья, почувствовать на щеках десятки восковых цветков и дышать ускользающим запахом весны.
А потом ждешь, во что она превратится, эта сирень. А она так и останется сиренью. И думаешь – это ведь просто сирень, за что в этом аромате можно столько платить? И понимаешь – за прекрасную иллюзию весны, за ощущение чистоты и свежести, за достоверность переданного аромата цветов. И разве есть еще такая же «настоящая» сирень в парфюмерии? Я не встречала.

Основные ноты: огурец, сирень, пшеница.

3 комментария: