воскресенье, 22 января 2012 г.

Несколько парфюмерных шедевров

«Великие духи узнаются по тому почти физическому шоку, который ощущаешь при первой встрече с ними», - заявил Эдмонд Рудничка. И действитель- но, в парфюмерии, как и любом другом виде искусства – литературе, живописи, архитектуре, музыке, есть свои признанные специалистами шедевры. Вы можете их не принимать, не понимать, не носить, но по меньшей мере, они не оставят вас равнодушными. Вот лишь несколько из них.
Chanel №5 – духи, которые знают все. Вернее, это духи, о которых слышали все, но далеко не все слушали (нюхали). Считается, что это первый аромат, в котором использованы альдегиды. Интересно, что большинство ароматов с альдегидными нотами современницы относят в категорию «старушачьих» или «бабушковых».
«Shalimar» Guerlain – менее известный широким массам, чем Пятая Шанель, но не менее легендарный. Это классический восточный аромат с цитрусовым верхом, цветочным сердцем и шероховатой ванильно-амбровой базой. Иногда мне кажется, что лучше него в этом направлении так ничего и не придумали.
Хотя нет, придумали – «Opium» YSL – в нем столько жгучих специй и пряностей, что неподготовленным лучше не пробовать. Или пробовать обновленный в 2009 году Опиум, который намеренно смягчили и осовременили.
«Mitsouko» Guerlain – это лучший шипр всех времен и народов, но ценители Мицуки предпочитают ее винтажные версии современным, когда еще мох и все остальное было натуральным. К сожалению, этот аромат известен только парфюмерно увлеченным, редко встречается в продаже и сейчас почти не пользуется спросом.
«Angel» Thierry Mugler – самый молодой аромат из этого списка, и наверное поэтому в списке самый популярный и многими любимый. Но не всеми, потому как сочетание камфорных пачули с карамелью и сахарной ватой - убойная вещь, особенно если превысить дозировку.
«Poison» Dior – вульгарнейший аромат из такой же вульгарной эпохи – 80-х. Пьянящий туберозный букет, который стал его основой, до сих пор ассоциативен и неповторим. Но и с ним можно соблюдать приличия, если использовать в малых дозах.
Есть еще много прекрасных ароматов, бесценных произведений парфюмерного искусства, но у этих всегда будут свои поклонники. Шанель №5 будут наслаждаться, как «Войной и миром» Толстого. Шалимар будут носить, как и пересматривать «Дневную красавицу» с юной Катрин Денев. Poison будут вдыхать под бессмертного Майкла Джексона. В Опиуме будут созерцать величие Голубой мечети. В Мицуке будут ходить на Щелкунчика. Если только их будут выпускать, ведь из всех произведений искусства духи – самые недолговечные.

2 комментария:

  1. Mitsouko можно купить в цуме в мазоне герлен, в разных версиях. не знаком с винтажом, но современный со всеми его персиками вполне может вызвать стойкую зависимость)

    ОтветитьУдалить
  2. И тебе она нравится!? У меня и EDP и духи современные были, но нет, не доросла еще, хотя некоторые шипры принимаю, вот Шампань Лорановский взяла недавно - буду постепенно к Мицуке двигаться.

    ОтветитьУдалить