пятница, 22 апреля 2011 г.

Немного статистики

Попробуйте еще одну новинку! – радостно говорят мне в Летуале почти каждую неделю. И даже учитывая то, что к нам в город привозят очень малую долю этих «новинок», у меня уже кружится голова. Но не от радости, а от того что их слишком много.
Все знают, что сейчас выпускается намного больше ароматов, чем скажем лет 30 назад. Но насколько больше, и каковы масштабы парфюмерной индустрии? Давайте посмотрим на голые цифры.
Данные по статистике выпуска ароматов я взяла из известной всем базы basenotes.net. Она не только одна из наиболее полных баз по парфюмерии, но и еще имеет очень удобную функцию поиска. Временной интервал выбрала от 1970 по 2009 годы, раньше заглядывать опасно – вдруг что-то уже забылось, да и график за эти 40 лет достаточно красноречив.
Итак, в 70-е выпускают по 30-40 ароматов в год, в 80-е объемы вырастают в 2 раза, а в следующие две декады бешено растут темпы выпуска новинок. Сейчас на нас ежегодно обрушивают до 600 новых парфюмов. По-моему, знать эту цифру достаточно, чтобы уяснить себе, что перепробовать все нереально. Дешевые и дорогие ароматы, ароматы от звезд, ароматы от известных парфюмеров, гуманитарные ароматы, ароматы с инновационными идеями, ароматы в алюминии, ароматы во флаконах с позолотой, стразами и бриллиантами, ароматы с метеоритами – как найти среди этого безумного многообразия свой аромат???

Комментариев нет:

Отправить комментарий