вторник, 22 марта 2011 г.

"Vanithe" Nez a Nez

Не понимаю, как жасмин может быть удушающим, хотя часто в отзывах можно встретить фразу «меня душит жасмин». А как душат резкие цитрусовые или флердоран- жевые ноты, мне очень даже знакомо. Это я к тому, что аромат, о котором я хочу рассказать (как впрочем и любой другой), надо обязательно пробовать и оценить самому.
Vanithe – отличный «обучающий» парфюм. Не совсем традиционные компоненты звучат в нем довольно отчетливо, можно долго развлекаться поисками заявленных нот.
Очень приятно держать в руках коробки французского нишевого бренда Nez a Nez – необычно открывающиеся, картонные или даже деревянные, и с красивыми картинками – эмблемами ароматов. На Vanithe нарисована симпатичная гейша, сразу возникают ассоциации с загадочной страной восходящего солнца. Но к сожалению, я собираю не коробки.
На многих сайтах Vanithe еще называют «Танцы под луной». Почему – так и не докопалась.
Очень редкое сочетание компонентов интригует, но в посадке разочаровывает.
В составе Vanithe обещали ноты розмарина, вербены, жасмина и черного чая. Пришлось срочно идти в аптеку за маслами розмарина и вербены – не хотелось бы пропустить их в аромате. Оказалось, масло вербены нечасто встречается, зато продают траву. Старт оказался явно вербеновым, но я там упорно слышу еще и цитрусы. И черный чай. И все это громко, свежо и слишком резко для меня. Любимого жасмина почти не слышно через чай. В базе кроме ванили обнаружился маслянисто-мятный розмарин. А все вместе – невкусная микстура, которую надо было либо не подслащивать, чтобы она была травянистой. Либо смягчить резкий лекарственный верх и сделать более густой сладость.
Аромат очень стойкий и шлейфовый, и хотя я ценю эти качества прежде всего в парфюме, но эта кричащая чайно-цитрусовая свежесть меня угнетает.
Мой интерес к Nez a Nez не угас. Кое-где уже пишут о его скором банкротстве, так что надо поторопиться попробовать и остальное.

Основные ноты: вербена, розмарин, чай; жасмин, Виргинский кедр, дерево Гуаяк; ваниль, сиамский бензоин, бобы тонка.

6 комментариев:

  1. не туда вы пошли за маслами)

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще подозреваю, что запахи травы и эфирного масла сильно отличаются. И что имеется ввиду при указании пирамиды - непонятно. Додумывайте мол сами. А где надо брать?

    ОтветитьУдалить
  3. я ж вроде писал) здесь например http://perfumersworld.com
    а что такое запах травы? запах свежескошенной травы это cis3hexenol.

    ОтветитьУдалить
  4. Да,это я помню, но это долго ждать и лень. :) И не хочется что-то вникать в эти ксенолы, вдруг отобъет интерес к духам, если знать из чего все намешано.

    ОтветитьУдалить
  5. интерес не отобьет. будете больше понимать где вас условно "надувают", будете больше разбираться как это сделано, зачем, отличать простое от сложного. но плата есть - носить ничего уже не сможете.

    ОтветитьУдалить
  6. Лишиться способности наслаждаться ароматами я всегда очень боюсь.

    ОтветитьУдалить