суббота, 3 декабря 2011 г.

"Amour" Kenzo

Частенько, пробуя замысловатые селективы на тему ванили, я ловлю себя на мысли – а ведь Amour Kenzo намного лучше. При этом он доступнее по цене, его не надо разыскивать в Интернет-магазинах или ехать за ним в столицу. Это как раз тот случай, когда в погоне за рядкостями можно упустить хороший аромат только потому, что он совсем рядом.
Amour – это прежде всего ваниль. Но не съедобная кондитерская ваниль, а ваниль цветочная, ароматная, созданная чтобы услаждать обоняние, а не мечтать о тортах и пирожных. В нем нет каких-то сложных переливов, многоступенчатого раскрытия, но язык не поворачивается назвать его простым. Заваниленный цветок плюмерии, легкая древесность и какая-то корешковая горчинка – все это обволакивает мягким облаком, из которого не хочется вылезать.
Любители делить ароматы на сезоны причислят его к зиме, как согревающий и поднимающий настроение. А для меня такая ваниль всесезонна, она не приторная, не липкая, не навязчивая даже в жару.
Флакон Amour получил такую причудливую форму благодаря работам румынского скульптора-абстракциониста Константина Бранкузи.

Основные ноты: гелиотроп, плюмерия; чай, цветок черешни, рис; мускус, ваниль.

4 комментария:

  1. Ну не совсем валим, в селективах много удачных монотем, там и ваниль, и амбру, и кожу можно найти на любой вкус. В люксе так не разгуляешься. А халтуры везде хватает :)

    ОтветитьУдалить
  2. особенно Артизан этим в последнее время увлекается. большего треша по-моему никто еще не делал! особенно Батукада

    ОтветитьУдалить
  3. Не пробовала Батукаду, видимо ставку сделали на название.

    ОтветитьУдалить