четверг, 23 сентября 2010 г.

Ароматная Болгария – часть 2

Роза – это один из символов Болгарии. Поэтому под надписью «Bulgaria» часто можно увидеть изображение розы. Но основной сорт роз, выращиваемых здесь – это дамасская роза, богатая ароматным и целебным розовым маслом.
Долина роз, где находятся основные плантации этой культуры (вблизи городка Казанлык), давно манила меня. Но я не угадала с сезоном – основное цветение и сбор розовых лепестков приходится на конец мая – начало июня. Именно тогда можно насладиться и красотой ярких плантаций, и их ароматами. В один из этих дней можно попасть и на Фестиваль розы, ежегодно проводимый местными властями. Говорят, что можно увидеть и ритуальный утренний сбор розы, и выступления фольклорных ансамблей, и конкурс Королевы Розы, и Парад Розы.
А мне удалось пока только отведать розового ликера (необычное ощущение, что пьешь розовые духи) и варенья из лепестков роз (говорят, в больших количествах действует как хорошее слабительное) да послушать рассказы о старинном способе получения розового масла. Этот сосуд на фото служил для многократной дистилляции отвара из розовых лепестков. После получения масла остается еще розовая вода, которую используют в косметологии. Гид жестоко поливала наши белые футболки ароматной розовой водой, утверждая, что пятен не останется. Не обманула.

2 комментария:

  1. Очень интересно! Давно хочу раздобыть саженец такой розы, чтобы варить варенье из лепестков.

    ОтветитьУдалить
  2. Говорят у этого варенья сильный слабительный эффект :)

    ОтветитьУдалить